Значение игры в жизни ребёнка. Сущность и значение игры в развитии личности

 В развитии детей дошкольного возраста, ключевая роль отводится всевозможным играм. Благодаря игре у детей есть возможность самовыражаться, реализовывать свои возможности и желания, развивать мышления, речь, память, воображение.

Развивающие Игры для Детей 4-7 лет – ВИДЕО:

 Также большое влияние оказывают игры на взаимодействия ребенка с людьми, учат их общаться, пояснять свои действия и намерения. Ведь в таком возрасте мышление ребенка направлено на увиденное и услышанное.

 При помощи игры решаются образовательные, воспитательные и коррекционные вопросы. Для детей 2 – 3 лет рекомендуют применять игры с богатым речевым материалом и сюжетным характером. Музыкальные игры и игры – забавы повышают настроение, вызывают интерес детей к процессу. Более страшим детям, отлично подойдут подвижные игры и гимнастические упражнения с различными предметами. 

Для полноценного развития малышей большим плюс считается обучения их логическому мышлению. Чтобы научиться развивать мышления в дошкольном возрасте, применяют логические игры, которые стимулируют образное мышление, учат анализировать, целенаправленно думать, дают толчок к познавательной активности детей.

Кроме этого, данные игры полезны в любом возрасте. Научившись тренировать свое мышление, ребенок в дальнейшем сможет справиться с любой поставленной задачей. В дошкольном возрасте дети живут в игре, познают окружающих их мир, радуются и стремительно развиваются.

.