Жизнь в Германии. Сколько Месячная средняя зарплата Германия

Германия – страна демократии, высококачественной медицины и хороших машин. Так много мы слышим об этой стране и повсеместно считается, что жизнь в Германии априори лучше и проще. Конечно, такое мнение сложилось в 90-е годы, когда происходила активная эмиграция и жизнь за границей виделась в розовых очках. Но так ли это на самом деле?

СКОЛЬКО ДЕНЕГ НУЖНО НА 1 МЕСЯЦ ЖИЗНИ В ГЕРМАНИИ? – ВИДЕО:

Начнем с того, что прожиточный минимум составляет 1700 евро семью из 4 человек (2 взрослых и 2 детей). На первый взгляд это достаточно много, но давайте разберемся. Ежемесячные платежи за коммунальные услуги могут составлять большую половину это минимума, а ведь еще нужно платить за интернет, телефон, а также, обязательные страховки. 

Например, в Германии каждый месяц нужно оплачивать медицинскую страховку, не смотря на то, обращаетесь вы в больницу или нет. И для каждой группы населения сумма оплаты разная, для студентов 70 евро, для взрослого работающего человека 240 евро.

Если вы планируйте поездку в Германии советую сравнить цены на авиабилеты и отели с помощью ниже поисковой формы наших партнеров:

На пропитание может уходить примерно 500 евро, для того, чтобы получать все необходимые элементы для организма. И все это расходы при условии месячной зарплаты в Германии в 2900 евро в месяц до уплаты всех налогов. А ведь еще хочется съездить в отпуск, содержать машину, покупать качественную одежду.

Получается, что жить в Германии не так уж и просто, как казалось на первый взгляд. Для того чтобы нормально жить необходимо вести бюджет и стараться экономить, где это будет возможно.

Виджет статистики цен на отдых в разных странах:

.